Вышла новая версия CRM-системы Sales Expert, дополненная возможностями для подготовки коммерческих предложений, отчетов по работе с группой компаний, оценки продаж с помощью ABC (XYZ)-анализа. ABC и XYZ-анализ
Все эти виды анализа в Sales Expert базируются на данных сводных отчетов.
ABC-анализ позволяет определить вклад конкретного товара, товарной группы, клиентов в продажи компании и классифицировать их по степени важности и необходимости контроля, в зависимости от объема или суммы поступлений.
XYZ (частотный) анализ предназначен, по замыслу разработчиков Sales Expert , для оценки стабильности продаж компании, для выявления тех клиентов, которые не входят в число совершающих крупные сделки, или тех не самых дорогих продуктов, закупки которых – стабильно небольшие по количеству, но при этом часто происходящие. По итогам XYZ-анализа компания сможет дифференцировать товарную номенклатуру в зависимости от стабильности и прогнозируемости продаж.
Оптимальным средством поддержки принятия решений является интегрированный ABC (XYZ)-анализ, также реализованный в Sales Expert . В соответствии с ним неструктурированные данные о продажах разбиваются на 9 групп с различными характеристиками, что существенно упрощает работу с ними. По его результатам можно установить и регулярно пересматривать правила и нормативы работы с клиентами и с товарной номенклатурой.
Результаты интегрированного ABC (XYZ)-анализа позволят, например, дифференцировать работу с VIP и обычными клиентами, приняв решение о различных методах обслуживания каждой категории. Структура холдинга Sales Expert 2.6 позволяет описать многоуровневую структуру холдинга и далее формировать запросы и получать сводные отчеты по группе компаний. Рассылка писем с использованием стандартных шаблонов Теперь в Sales Expert 2.6 можно создавать и использовать для рассылки корпоративные шаблоны писем.